逻辑推理初步.pptxVIP

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小故事从前有一个忠臣被奸人陷害,被皇帝判处死刑。但按照当时法律的规定,要抽生死签。抽到生签就能免一死,抽到死签就马上处死。这时候忠臣面对生和死两种情况。一个奸臣为了置他于死地,向皇帝进谗言,偷偷地把两张签都换成了死签。一个士兵偶然知道这件事,很伤心地悄悄告诉了这位忠臣,不料忠臣知道后,反倒很高兴,抽完签后竟然没被处死,你们知道他是怎么做的吗?第二天,忠臣当着皇帝和众大臣的面,坦然地从坛里抓了一张签,看都没看。就将纸团吞进肚里。这下就没人知道大臣吞下的签上写的是“生”字还是“死”字,只好打另一张签来确认大臣的生死。结果不用说了,当然是忠臣有惊无险地官复原职。其实,这个大臣运用的就是一个简单的逻辑推理:两件互相矛盾对立(不能都存在)的事,如果一件不正确,另一件必定正确。热身有一个骰子,每个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6。分别掷了三次,形成下面的三种结果,请问每一个数字的对面是几?1633442151对51:23464对24:16353对6有一个骰子,每个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6。分别掷了三次,形成下面的三种结果,请问每一个数字的对面是几?紫蓝黑绿黄红黄红绿黄对黑黄:紫绿红蓝绿对蓝绿:黄紫黑红红对紫判断一下小王说:如果明天不下雨,我一定会去看足球比赛。以下哪项为真,可以证明小王没有说真话?真1.天没下大雨,小王没去看足球赛。真2.天下大雨,小王去看了足球赛。3.天下大雨,小王没去看足球赛。如果“我们班有同学不会使用计算机”是一个真的,下面不能确定其真假的是()。CA.我们班至少有一个同学不会使用计算机B.我们班所有的同学都会使用计算机C.我们班有的同学会使用计算机D.不会使用计算机的有些是我们班的同学小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出()。BA.所有四川人都喜欢吃酸泡菜B.有的四川人喜欢吃酸泡菜C.并非所有的四川人都喜欢吃酸泡菜D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”简称推理有哪些法宝呢?【排除法【假设法分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果【列表法逻辑推理之排除法王老师把三个气球分别送给三位小朋友.小明说:我分到的不是蓝气球白红小宇说:我分到的不是白气球蓝红小华说:我看见王老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了.红蓝根据上面的话,判断:小明分到_______气球;小宇分到_______气球;小华分到_______气球;白气球有白红蓝逻辑推理之假设法甲村人不是甲村“甲村说假话”乙村人不是甲村人是“乙村说真话”乙村乙村人是比如我到了一个村,问一个老爷爷:“你是这个村的吗”?老爷爷说:“是啊.”乙村那我是在那个村?四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:是星星无意打破的看看有没说话相反的人“一真一假”星星说:是乐乐打破的乐乐说:星星说谎强强说:反正不是我打破的星星和乐乐是一真一假=〉这里只有一个孩子说了真话,那么这个小朋友是谁?是谁打破玻璃的呢?宝宝和强强说的肯定是假话假设宝宝星星乐乐强强矛盾×宝宝说真话矛盾××星星说真话乐乐说真话×正确××强强逐一假设动物王国发生了一起双人组合盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问。四人分别供述如下:看看有没说话相同的人“同真同假”狐狸说:罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中松鼠说:我没有作案,是老虎偷的罪犯是黄鼠狼老虎说:在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯黄鼠狼说:松鼠说的是事实经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。你能确定谁是罪犯吗?狐狸松鼠老虎黄鼠狼矛盾×正确×在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:第二名是D,第三名是BB说:第二名是C,第四名是EC说:第一名是E,第五名是AD说:第三名是C,第四名是A“一半对”推理E说:第二名是B,第五名是D结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?第一名第二名第三名第四名第五名A矛盾DCED√CBADE先假设A说:第二名是D再假设A说的另一半是对的点点、文文、东东、丽丽四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前点点、文文、东东分别做了预测。×√点点说:东东第1名,我第3名√×文文说:我第1名,丽丽第4名东东说

您可能关注的文档

文档评论(0)

idowen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档